Центр эзотерики
и оккультных наук
Магия и эзотерика - статьи, практики, обучающие материалы от центра эзотерики IndraGsil

Магия комплементарности цветов: раскройте силу цветового сочетания

Я решила написать эту статью, потому что вспомнился один случай, связанный с моей практикой работы с анахатой. Одна из моих учениц критически отозвалась о том, что я предлагала представлять энергетические потоки из анахаты в розовом цвете. Она правильно заметила, что анахата связана с зеленым цветом, и упрекнула меня том, что мне следовало бы это знать😊 Я была удивлена критике и объяснила ей, что розовый является комплементарным цветом к зеленому, и на тонком энергетическом уровне мы часто встречаемся с такими комплементарными сочетаниями. Однако сегодня я задумалась, сколько людей не обладает этой информацией?

Комплементарные цвета находятся противоположно друг другу на цветовом круге. Например, синий - желтый, красный - зеленый, салатовый - розовый, черный - белый.

Для того чтобы увидеть комплементарность цветов, можно сделать простой эксперимент. Возьмите цветную крышечку от пластиковой бутылки и поместите ее на светлый фон. Немного расфокусируйте зрение, и вы заметите, что желтая крышечка обладает голубым сиянием, а темно-желтая крышечка - фиолетовым. Эта практика часто используется для развития ясновидения, хотя я считаю ее бессмысленной в этом контексте. Однако она может помочь лучше понять цвета и их взаимосвязь.

В эзотерической традиции комплементарность цветов имеет глубокий символический смысл и связана с энергетическими вибрациями и духовными аспектами цвета. Каждый цвет считается не только визуальным феноменом, но и носит в себе определенные энергии и качества, которые могут влиять на сознание и эмоциональное состояние человека. Комплементарность цветов в эзотерике укрепляет их воздействие и активирует баланс энергий.

Вот несколько примеров комплементарности цветов в эзотерике:

Красный и зеленый: Красный цвет ассоциируется с энергией, страстью и силой жизни, тогда как зеленый цвет связан с ростом, исцелением и гармонией. Вместе они формируют баланс между активной и пассивной энергией, позволяя достичь гармонии и стабильности.

Синий и оранжевый: Синий цвет символизирует спокойствие, интуицию и духовность, в то время как оранжевый цвет ассоциируется с творчеством, энтузиазмом и радостью. Комплементарность этих цветов может помочь в балансировании между разумом и интуицией, а также в стимулировании креативности.

Фиолетовый и желтый: Фиолетовый цвет связан с духовностью, интуицией и трансформацией, в то время как желтый цвет символизирует солнечную энергию, радость и оптимизм. Комплементарность этих цветов может помочь в объединении духовной мудрости и солнечного света, что способствует гармонии и духовному развитию.

Комплементарность цветов в эзотерике не только образует визуальный контраст, но также активизирует энергетическое взаимодействие между цветами. Комбинация комплементарных цветов может быть использована в медитации, ритуалах, художественных работах и других практиках с целью достижения гармонии, баланса и духовного развития.

Начало формы

Во время выполнения практики или энергетического воздействия, если пространство автоматически создает комплементарный цвет, то давайте позволим ему действовать так, как оно считает нужным. Это является намеком на то, что у человека, на которого осуществляется воздействие, возможно есть проблемы, связанные с нарушением баланса.

Подобное восприятие комплементарного цвета во время практик и энергетического воздействия указывает на важность восстановления гармонии и баланса в жизни человека. Это предоставляет нам возможность осознать проблемы и дисбалансы, которые могут быть причиной некоего неблагополучия. Путем осознания этих сигналов пространства мы можем принять меры для восстановления равновесия и достижения благополучия.
эзотерика