Центр эзотерики
и оккультных наук
Магия и эзотерика - статьи, практики, обучающие материалы от центра эзотерики IndraGsil

Мистерия музыки и числа 7

Число 7 или Гептада, — наиболее интересное и загадочное из чисел. Древние философы видели в нем стража Вселенной, охраняющего семь планет.


Но мы также имеем: 7 дней недели, 7 главных планет Солнечной системы, 7 духовных миров Вселенной, халдеи верили в существование семи миров; семь небес и семь адов было у магометан; семь степеней посвящения в различных восточных орденах; в Откровении говорится о семи духах перед троном и о семи звездах, что являются ангелами семи церквей. Семь периодов в таблице Менделеева. Семь — минимальное число сторон правильного многоугольника, который нельзя построить с помощью циркуля и линейки. Но мы также знаем, что есть 7 главных энергетических чакр в теле человека, 7 цветов радуги, соответствуют 7 нотам, начиная с нижней чакры. Все они имеют свой цвет и звук - частоту вибрации, который издревле соответствует нотам.

Семь музыкальных нот положили начало философскому представлению о «музыке сфер» , в котором вся Вселенная воспринимается как одна большая музыкальная гамма.
Так как вся материя состоит из плотного, затвердевшего звука, то каждая из 7 нот имеет частоту вибрации соответствующей плотности одной из семи планет Земли, но каждая нота – это также звук и частота одного из духовных уровней нашей Вселенной. Поэтому эти звуки считаются основными. При этом Солнце задает космический ритм, а Луна – мелодию Вселенской музыке. Есть утренние, дневные, вечерние и ночные звучания, которые отличаются тональностью и соответствуют расположению планет.
Считается, что 7 музыкальных нот и семь основных тональностей являются эмоциональной деятельностью Творца. Поэтому музыка связана с эмоциями.

Благодаря ведической астрологи, дни недели были названы именами этих планет и сохранили название до сих пор.
Солнце (Sunday) - воскресенье
Луна (Monday) - понедельник
Марс (Tuesday) - вторник
Меркурий (Wednesday) - среда
Юпитер (Thursday) - четверг
Венера (Friday) - пятница
Сатурн (Saturday) – суббота

На санскрите 7 основных тональностей звучат так:
Са (саджа),Ре (ришабх),Га (гандхар), Ма (мадхьям), Па (панчам),Дха (дхаиват), Ни (нишад)

Современная нотная запись появилась в средние века, хотя за основу было взято древее учение о звуке. В известном нам западном варианте на латинском языке названия 7 ном означают:
Do – Dominus – Господь
Re – rerum – Материя
Mi – miraculum – Чудо
Fa – familias planetarium – Семья планет (солнечная система)
Sol – solis –  Солнце
La – lacteal via -  Млечный путь
Si – siderae -  Небеса

Музыка изначально была призвана служить Богу, посредством которой можно легко изменить состояние своих энергетических центров и перенастроить их вибрации на одну из основных частот Вселенной.

Многие древние религии в своих ритуалах использовали музыку для очищения и создания равновесия энергетических потоков человека в его взаимосвязи с окружающим миром и Космосом. Поэтому самыми значимыми инструментами древнего мира были трехструнные и семиструнные. Трехструнные инструменты были призваны корректировать три основные силы: волю, знание и созидательную энергию.  
В то время как семиструнные обладали более широким действием и в зависимости от назначения ритуала, создавали звучание, которое могло повлиять практически на любые сферы жизни.

В одно время я долго увлекалась изучением влияния звука на организм человека и то какие именно изменения происходят как на уровне физического тела, так и психики. Возможно, скоро я поделюсь некоторыми своими наработками.


подписаться на наш телеграм-канал:



эзотерика