Центр эзотерики
и оккультных наук
Магия и эзотерика - статьи, практики, обучающие материалы от центра эзотерики IndraGsil

Как научиться радоваться жизни

Наша ЦНС настроена таким образом, что человек, который отказывается радоваться мелочам, «стирает» у себя такую способность. А в последствии и радоваться чему-либо вообще.

Не радует утреннее солнце т.к. вы вчера легли  поздно спать, а сейчас, проснувшись, просто некогда? Что вы в этот момент ощущаете? Именно энергию генерируемую вашими ощущениями вы и прописываете в своем организме. И чем сильнее спешите и вам некогда, или переживаете, тем более глубокая запись этой энергии в ЦНС.
Организм запоминает психическое состояние, перестраивает гормональный фон под  него т.к. считает, что оно зачем-то важно вам для выживания в системе. В результате перестраивается работа практически всех органов, что сопровождается нарушениями в их жизнедеятельности. Но также мы перестаем радоваться жизни, развиваем уныние и начинаем генерировать разочарование жизнью.
И Новый год уже не такой, как в детстве… так мы убиваем в себе ребенка с его непосредственностью, интересом к жизни, возможностью восхищаться мелочам. С утратой радости, мы впускаем внутрь себя пустоту– это начало хронической депрессии. Жизнь начинает казаться обыденной и как-то незаметно пролетает. Кто-то находит выход в стимуляторах в виде хобби или путешествий, духовных учениях, как поиск смысла жизни… - это лучший вариант, а бывает и худший: ищем виновного (и находим) в том, что у вас не так как хотелось бы.. Но вы и есть сама жизнь. Вы сами создаете ее такой, какой чувствуете.

Чтобы научиться радоваться жизни, давайте начнем с малого.
Настроение необходимо задать в утра. Поэтому, когда вы утром проснетесь, вспомните красоту природы (просто представьте какую-то ее часть: горы, реки, лес и др.) и пошлите свое внутреннее восхищение  ее красотой и совершенством. Это не займе много времени - всего-то пару секунд.  а потом поддерживайте это состояние в течение всего дня. Например, принимаете душ, поблагодарите воду за ее качества и за то, что она просто у вас есть. Подумайте сами, что бы с вами было, если бы вдруг перерыли воду? это не только грязь, но и верная смерть организма. Вода - одна из самых важных ценностей нашего физического существования. вышли на улицу и спешите к транспорту? еще раз отправьте свою любовь и искреннее восхищение природе. Например, воздуху за то, что он просто у нас есть и позволяет нам дышать; солнышку, поющим птичкам, ребенку, супругу ... А вечером звездам, домашнему уюту, ночной тишине или ее прохладе.
Это так просто: остановиться на мгновение и направить свое  сознание с чувством благодарности на окружающий мир.

При ежедневном выполнении этой казалось бы простой практики, вы скоро почувствуете как спокойное состояние, чувство гармонии постепенно возвращаются к вам , а вместе с ним жизненную силу и ощущение стабильности - это отклик от окружающего мира на вашу благодарность по отношению к ней.

Автор – Людмила Индра
практики эзотерика