Центр эзотерики
и оккультных наук
Магия и эзотерика - статьи, практики, обучающие материалы от центра эзотерики IndraGsil

Захоронение или кремация?

Этот вопрос волнует многих, но в интернет, к сожалению, достаточно противоречивая информация. В этой статье я расскажу о том, что знаю из древних обрядов, а также о своих наблюдениях за душами недавно усопших.

В древности в основном сжигали тело усопшего и это нужно было сделать до заката солнца того дня, в который человек умер. Считалось, что именно с закатом солнца душа покидает этот мир и уходит на небеса. Если человек умер после заката, то ритуал переносится на следующий день. Ночью никаких обрядов не проводили. Что же касается захоронения, то в древности хоронили только тогда, когда не было возможности провести обряд сожжения, например, в условиях войны.

Сожжение тела уничтожает привязку души к физическому телу, и очищает его тонкие тела, что позволяет быстрее подняться на небеса. Это также освобождает Душу от блуждания в памяти связанной с физическим телом и привязке к членам своей семьи.
Захоронение удерживает Душу усопшего возле его физического тела до тех пор, пока не разрушатся тонкие тела. Древние источники указывают разный срок, но в христианстве принято считать от 9 до 40 дней. По моим наблюдениям – по-разному, в зависимости от «грешности» души.

Наблюдая за Душами усопших, выявила, что в большинстве случаев в первые три дня Душа усопшего находится возле членов семьи или тех людей, которые были значимы для покойного при жизни. Душа в эти дни не всегда понимает, что покинула тело, поэтому пытается пообщаться с кем-то. Конечно, некоторые Души могут быть очень навязчивыми, но их можно понять: на них никто не обращает внимания, а рассказать они могут о многом, ведь именно теперь они способны слышать то, что было сокрыто от их физического слуха и знают все мысли людей, с которыми когда-либо сталкивались при жизни, при каких-либо обстоятельствах, поэтому так хочется раскаяться о своих ошибках и донести по их мнению важную информацию. И чтобы в эти дни не испугать Душу усопшего требуется накрыть находящиеся в доме зеркала тканью, потому что испуг негативно отражается как на нем самом, так и на членах семьи. Чтобы избавить дух от привязок к материальному миру и помочь ему быстрее попасть на небеса, до захоронения, возле гроба усопшего читали соответствующие молитвы. Это действительно помогало. Но в современном мире принято тело сразу отдавать в морг. И если оно ещё не остыло, то вместе с ним туда отправляется и душа усопшего.


Если человек перед своей кончиной тяжело болел и желал, чтобы Бог быстрее его принял, и все его внимание было направлено с мольбой к Богу, то Душа усопшего очень быстро освобождается от различных материальных привязок и уже во время похорон усопшего ее может и не быть рядом с близкими – такое часто происходит со стариками и детьми. Кстати, исповедование перед смертью тоже помогает быстрее избавиться от привязок.
А дальше все зависит от «греховности» усопшего, но на 9 день для Души, отошедшей в мир иной открыты небеса для того, чтобы она смогла побыть рядом со своими близкими. Если Душа освободилась от привязок, то она веселая наблюдает с небес за всеми, кто пришел навестить ее в этот поминальный день. В других случаях Душа усопшего грустная и растерянная, но уже смирившаяся с утратой материального мира, таким Душам все еще требуется больше времени на очистку от привязок.

Автор - Людмила Индра

Наш телеграм-канал: 
эзотерика