Центр эзотерики
и оккультных наук
Магия и эзотерика - статьи, практики, обучающие материалы от центра эзотерики IndraGsil

Урей Древнего Египта и Кундалини

В каждом из нас заложен потенциал к активизации личной связи со Сверхсознанием. В Древнем Египте энергию, которая помогает просветлению называли Уреем, а в древних традициях индуизма – Кундалини.

Наша врожденная сила духовной божественной Змеи обитает в основании позвоночника в состоянии покоя. Проснувшись, она разворачивается вдоль позвоночного столба к мозгу, соединяя индивидуальное сознание с сознанием Вселенной.


Кундалини - термин из йоги и означает Силу Бога. Она знает Вселенную так же, как знает ее Создатель. Пробуждение Кундалини - эзотерическая цель всех йогов, пробужденный разум татхагата и трансцендентное видение святых и мудрецов. Познав  Ее, все познается, и жизнь наполняется блаженством- радостью. Источником этой радости является наше собственное Я, существующее вечно, связанным с нашим дыханием (Душей), ожидающее раскрытия в Созерцании.

Восточные традиции почитают Кундалини как Богиню, Великую Мать, которая рождает все, что есть. Когда наш ограниченный разум наполнен Ее божественной силой, мы соединяемся в единство с Творцом и всем Его творением. У каждой духовной традиции имеется собственное название Кундалини - Святой Дух, Благодать, Шхина, Анима, Ци, Бодхичитта - и каждый святой или оккультист смог познать Ее Благословение т.к. только через нее возможно раскрытие анахаты. 

Кундалини часто используется для обозначения силы Божественного, присутствующего в каждом человеке. У нее два аспекта. Один поддерживает существование нашего тела, ума и духа. Другой аспект, который считается спящим - способность Сознания познать Божество в Его бесконечности. Эта потенциальная сила, присущая всем нам. Этот аспект Кундалини, обладает символом: спиральный змей спящий в центре земного сознания, в ожидании великого пробуждения, самого важного события в долгой жизни души, жизни, которая простирается через бесчисленные циклы физического рождения и смерти.

автор -Людмила Индра

© Центр эзотерики и оккультных наук IndraGsil
Перепечатка статьи или ее фрагмента разрешена только с указанием авторства или ссылкой на данный сайт

наш телеграм-канал: 


Древний Египет